Немного о самостоятельных путешествиях

Немного о самостоятельных путешествиях

13.03.2019

Пришло замечательное время, не нужны визы для путешествий в множество стран мира и хочется увидеть всего и побольше.

Мое путешествие в Ниццу через Вену было сопряжено с таким количеством различных приключений (не всегда со знаком плюс), что я хочу поделиться вынесенными выводами:

  1. Бронируйте через агрегаторы. Тот же booking, берет с отелей достаточный процент, чтоб решать все ваши возникающие проблемы. Если вы бронируете напрямую, особенно апартаменты или квартиру, найденные самостоятельно у хозяина, будьте готовы к тому, что если вас подведут - это только ваши проблемы.
    У меня ранее не было необходимости обращаться к техподдержке букинга, но именно она, дважды помогла мне в Вене, за одну поездку. Забронировав апартаменты в отеле, позиционирующем себя как 4звездочный, и оплатив его сразу, я удивилась, когда через две минуты сумма списалась второй раз. Обращение в ТП решило эту проблему, отель извинился и деньги на карту вернул. Заселившись в час ночи, я обнаружила, что отель снял эту же сумму третий раз. Объясняют они это "залогом за ключ", но не имеют права это делать по правилам букинга. Решается тоже дозвоном букингу. Деньги жду на карту, допишу как пройдет эта операция. Отсюда второй пункт:
  2. Никогда, никогда, никогда не уезжайте в поездку с одной банковской картой. Обращение в банк по ошибочному списанию, привело к мгновенной блокировке банковской карты. Спасибо, Монобанк, я не ожидала от вас такого. А остаться без средств в чужом городе и стране явно не самый лучший опыт.
  3. Все банковские карты должны быть чипованными. Это не обязательный пункт, но в некоторых странах карты без чипа не считываются даже будучи подключенными к Google pay.
  4. Всегда имейте запас наличных денег. Даже не потому что это необходимо для въезда в страны с безвизовым посещением для украинцев, хоть это и так. Это гарантирует вам, что в случае непредвиденной ситуации, вы сможете добраться домой.
  5. Имейте страховку. Жизнь непредсказуема и лучше перестраховываться, чем остаться с проблемой один на один, аптеками и лекарствами только по рецепту.
  6. Составляйте маршруты. Читайте куда можно заглянуть вблизи популярных мест. Часто там интереснее, чем по самым раскрученным маршрутам.
  7. Ешьте там, где много местных. Во-первых, вы же хотите посмотреть страну и прочувствовать ее, во-вторых, там часто дешевле и вкуснее, чем в туристических.
  8. Носите удобную одежду и обувь и помните, что раздеться, если будет жарко, всегда проще, чем одеться, если не брал теплую одежду)))
  9. Учите языки. Английский и язык жестов очень облегчают объяснения)))
  10. Улыбайтесь!

На фото Ницца и она прекрасна!



Loading...

Повернення до списку