Будущее: Рассекречено

Будущее: Рассекречено

14.07.2015

Книга "Будущее: рассекречено" основана на отчете ЦРУ Белому дому и называемому "Глобальными тенденциями" (Global Trends). Автор Мэтью Берроуз - один из основных составителей этого отчета. 

Мне всегда было интересно узнать каким будет мир завтра, через год, через десять. Эта книга позволила заглянуть в прогноз на тридцать (!) лет. Причем очень глобально, увидеть индексы по которым оцениваются страны и динамика развития мира, посмотреть шире на происходящее и попытаться понять, каким будет наше будущее и что скрывается за новостями. Эта книга дает возможность заглянуть за горизонт.

Аналитика и прогнозирование часто считаются ненужными в наших условиях, но это не так. Многое из того, что мы видим сейчас было заложено десятки лет назад, и моделирование изменящегося мира - залог понимания тенденций происходящего. А ведь нам всем важно быть в тренде :)

Очень интересно читать про прогнозы развития Китая, США, Европы, стран бывшего СССР, замечая то, что мы уже видим, но не анализируя настолько глобально. И очень увлекательно читать о биоинжиниринге, робототехнике и кибербезопасности. А ведь действительно, каждый день мы находим подтверждения развитию этих отраслей. 

Книга Мэтью Берроуза  состоит из трех частей: Мегатенденции, Поворотные моменты и Альтернативные миры.  Это сценарии будущего, оптимистичные и пессимистичные одновременно. 

Книга "Будущее: рассекречено" будет интересна всем, кто хочет подготовиться к Третьей Технологической Революции и занимать свое место в мире с пониманием куда движется наша цивилизация.

И на закуску : Конфликту на Украине в книге тоже нашлось место для аналитики и прогноза.  

Спасибо, Манн, Иванов и Фербер!
Книга здесь http://bit.ly/1Gj3ZJu


Loading...

Повернення до списку