Зачем вести личный блог?

22.07.2020



Сегодня мы поговорим о личном блоге.
Зачем нам нужен именно отдельный личный сайт, с блогом, а не просто страница в Фб и Инсте? Давайте разберемся :) 

Автономный блог (Standalone) — блог, издаваемый частным лицом, группой лиц или организацией, программное обеспечение и содержимое которого находится под управлением его владельца, а не третьих лиц (интернет-служб, предоставляющих место и функциональность своего движка специально под блоги).

Независимость от третьих лиц - острая необходимость в наш век))

✅ Блог может быть сборником ваших экспертных статей - и этим помогать продавать услуги и/или товары.
✅ Блог может помочь вашей узнаваемости, он работает на то, что сейчас принято называть личным брендом)
✅ Блог помогает приучить себя к регулярности, и на сайте очень удобно искать свои мысли и заметки.
✅ Блог может быть просто способом самовыразиться, и показать себя с другой стороны. Не обязательно так как вас знает мир и интернет.

❤️ Блог - это интересно!

Каждый выбирает для себя тот вариант, который ему ближе и больше подходит.
Но самое главное - на вашем сайте, на вашем блоге все зависит только от вас! Никакой модератор не удалит ваши мысли. Каждая запись всегда будет иметь один и тот же адрес. Вы всегда будете иметь доступ к всей статистике. И сайт открывает огромные возможности для экспериментов. 

Какие технические детали нужно знать для создания блога?

Нужна идея блога! Без идеи не стоит читать дальше ;) 

🧡Вам необходим домен (имя вашего сайта), которое должно ассоциироваться с вами или с темой будущего сайта. В идеале недлинный и читающийся. Совсем в идеале без дефисов и цифр, но тут возможны варианты, когда именно дефисы помогают индивидуальности и отстройке от конкурентов.

❤️Система управления контентом. Самая популярная CMS (Content Management System) - это WordPress, но если вы решите выбирать именно его, то обязательно ставьте все модули для защиты от взлома. Если выбирать между надежностью, удобством и ценой - то тут достаточно большой выбор и он зависит от вас. Например, мой блог перепробовал несколько систем управления и остановился на платной (и это совсем не дорого за безопасность и удобство, но я вообще люблю Битрикс)). Выбираем (или рисуем авторский) дизайн. Для блога я не рекомендую обычно слишком сложные дизайны, тут простота важнее.

🧡Хостинг - он должен подходить для выбранной CMS, иметь качественную и быструю техническую поддержку. Я крайне не рекомендую своим клиентам размещаться на украинских серверах, а выбирать европейские дата-центры. Почти идеальны сейчас Нидерланды, Словакия, Германия.

❤️Обязательно рисуем структуру будущего сайта: Главная страница - о чем мы напишем здесь, как представимся читателям? Обо мне - будет здесь сухой текст автобиографии или красивая история о вас, которая будет мотивировать людей читать ваш сайт еще и еще? Разделы блога - то для чего все и затевалось, о чем будем писать? Рецепты? Путешествия? Книги? Рассказы? Экспертные статьи и советы? Можно все объединить, но обязательно разграничить разделами. 

💛После того, как все настроили обязательно ставим коды систем аналитики! Почему-то про это все забывают ;) Нам нужны Google Analytics, ЯндексМетрика (с включенным вебвизором и альтернативным CDN - обязательно обратите на это внимание!) и пиксель ФБ (сразу будем собирать аудиторию себе для рекламы, кто знает, что захочется через месяц написать и как привлечь людей).

🧡Пишем первый пост!
🍷Расшариваем его своим друзьям и подписчикам!

Успехов вашему блогу))

На следующей неделе поговорим о подборе доменных имен и доменных войнах ;)

Loading...

Повернення до списку